Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос. Приморский муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



Новости от Самарского университета. Март 2018


http://ssau.ru/news/15175-Kafedra-angliyskoy-filologii-priglashaet-na-internet-olimpiadu/

 

Кафедра английской филологии приглашает на интернет-олимпиаду

 

Кафедра английской филологии факультета филологии и журналистики социально-гуманитарного института Самарского университета приглашает учащихся 8-11 классов и студентов колледжей принять участие во Всероссийской интернет-олимпиаде по английскому языку.

Ссылка на олимпиадные задания.

Олимпиада проводится с 1 по 31 марта 2018 года.

 

 

 

http://ssau.ru/news/15184-Startoval-vserossiyskiy-konkurs-Sputnik/

Стартовал всероссийский конкурс "Спутник"

 

В понедельник, 5 марта, состоялась церемония открытия третьего этапа всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей "Спутник". В Самарский университет съехались финалисты конкурса из всех регионов России, а также стран ближнего зарубежья и Европы.

Конкурс "Спутник", инициированный Самарским университетом, очень быстро перерос из всероссийского в соревнование с международным участием. И если еще год назад о желании принять участие в "Спутнике" заявляли 1500 школьников, то в этом году их уже 7186 человек. А финалистами конкурса в 2018 году стали 200 школьников.

Возрастающее внимание к "Спутнику" объясняется тематикой, которая не имеет границ и вызывает интерес всего мира - молодые инженеры представляют на суд жюри исследовательские работы по четырем направлениям: ракетостроение, аэрокосмические энергоустановки, самолетостроение и робототехника. Именно эти направления являются ключевыми для Самары, где развитию ракетно-космической техники уделяется определяющее значение. 

При этом вопросы, которые юные исследователи поднимают в своих работах, нельзя назвать детскими - напротив, они четко улавливают мировые тренды по освоению космического пространства, предлагая свои нестандартные решения. К примеру, одна из работ посвящена защите Земли от атаки астероидов и предлагает конкретный перечень мер, среди которых изменение траектории полета этих небесных тел с помощью солнечных парусов, которое активно обсуждается мировым научным сообществом. 

Другая работа посвящена использованию астероидов в качестве транзитных и перевалочных баз для путешествия до находящихся на расстоянии нескольких миллионов километров от нас Марса и Юпитера, а также до других галактик.

Искать ответы на эти и другие важные для развития всего человечества вопросы в ходе третьего этапа конкурса в стенах Самарского университета смогут увлечённые космосом школьники.

К примеру, Иван Кутелев приехал на третий этап конкурса из Воронежа, чтобы познакомиться с научной деятельностью Самарского университета. Тема, которую он представил на конкурс посвящена автоматической роботизированной системе диагностики и лечению заболеваний на космической станции. "Я увлекаюсь биологией и химией, а жизнь в космосе – вообще тема интересная, - говорит Иван. -  Для диагностики и лечения заболеваний МКС требуется универсальное инженерное решение, о нем я и говорю в работе".

Александра Феклистова приехала на финальный третий этап конкурса из Волгограда, она рассказала, что хочет познакомиться с Самарским университетом, так как рассматривает его для поступления. Для участия в "Спутнике" она представила работу "Источники энергии на планетах солнечной системы. Марс". "Я рассматриваю различные варианты получения энергии - энергии солнца, ветра, геотермальной энергии гейзеров, - рассказывает она. - В одном из разделов я говорю о том, что выбрать эффективное место для постройки базы на Марсе рядом со скоплением геотермальных источников и вулканических образований". 

Александра Крупская из Ульяновска тоже хочет поступать в Самарский университет. Для участия в конкурсе она направила работу, посвященную использованию энергии солнца. Александра на примере Ульяновска провела исследование, чтобы понять, насколько выгодно использовать солнечные батареи в родном регионе.

Артем Чижов из Иваново приехал в Самарский университет, чтобы найти единомышленников. Для участия в "Спутнике" Артем направил работу о проектировании мини-двигателей для спутников.

А вот Сусанна Арутюнян из поселка Чапаевский Самарской области представила на конкурс работу, в которой рассказывает об автоматической роботизированной системе для обеспечения питьевой воды МКС: "Капли воды могут попасть на электроприборы, повредить их. Нужно придумать такую систему, которая облегчила бы работу с водой. Я предлагаю создать роботы-пылесосы, которые могли собирать воду". 

Также финалисты "Спутника" смогут ознакомиться со стратегическими научными процессами вуза: увидят, как собирают наноспутники в лабораториях межвузовской кафедры космических исследований, линию по производству малых космических аппаратов "АИСТ", в режиме реального времени смогут посмотреть, как ученые университета получают информацию от "АИСТов", работающих сейчас на орбите.

 С 5 по 25 апреля в рамках четвертого этапа "Спутника" все 200 финалистов отправятся в Крым - для участия в космической смене международного детского центра "Артек". Помимо этого, талантливым школьникам, успешно прошедшим все четыре этапа конкурса, начислят дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет.

 

 

http://ssau.ru/news/15205-Aktualnye-voprosy-psikhologii-i-pedagogiki-glazami-uchaschikhsya/

Самарский университет приглашает на конференцию по педагогике

 

7 апреля кафедра педагогики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева проводит научно-практическую конференцию "Актуальные вопросы психологии и педагогики глазами учащихся" для старшеклассников общеобразовательных школ, студентов профессиональных образовательных организаций Самары и Самарской области.

К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, проявившие интерес и склонности к высшему образованию независимо от формы и места обучения.

Конференция проводится с целью включения учащихся в учебно-исследовательскую деятельность.

Участники конференции представляют свои доклады, в соавторстве - не более двух авторов. Время выступления участников с устным докладом на секционных заседаниях  – не более 7 минут. Доклады могут сопровождаться презентацией.

Формы участия: очная.

Заявку об участии в конференции и материалы докладов, статей необходимо предоставить до 31 марта 2018 г.

Участие в конференции бесплатное.

Для участия в научно-практической конференции необходимо направить в адрес Оргкомитета заявку на участие в конференции.

Материалы принимаются по e-mail: pedagogika_ssu@mail.ru. В тематике письма указать: Студенческая конференция, название файла заявки "СК_Фамилия_ИО автора".

По окончании конференции лицам, выступившим с докладом, выдаются сертификаты, лучшие доклады будут награждены дипломами.

Контакты:

Самарский университет,

Тел.: 8 (846) 337-99-69 – Иванушкина Наталья Викторовна, Щипова Ольга Владимировна

Программа

Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы психологии и педагогики глазами учащихся" для старшеклассников общеобразовательных школ, студентов профессиональных образовательных организаций Самары и Самарской области Россия, г. Самара, 7 апреля 2018 года.

11.30 - 12.00 Регистрация участников

12.00 – 12.30 Пленарное заседание

13.00 – 14.30 Работа секций

14.30 – 15.00 Подведение итогов

Адрес проведения конференции:

ул. Ак. Павлова, д. 1, корпус механико-математического факультета - 22, аудитория 407м Самарский университет, тел.: 8 (846) 337-99-69.

 

http://ssau.ru/news/15131-Startoval-nabor-v-molodezhnuyu-komandu-upravlencev-regiona/

 

Стартовал набор в молодежную команду управленцев региона

 

В Самарском университете состоялся семинар, посвященных формированию молодежного кадрового резерва. Вводную часть теории о государственной гражданской службе учащимся старших курсов представили специалисты управления кадровой политики администрации губернатора Самарской области. Также они разъяснили молодым людям, как попасть в лигу управленцев.

Региональный проект "Самарская траектория роста", направленный на формирование эффективной управленческой команды, набирает обороты. Управление кадровой политики администрации города объявило конкурс на вступление в Молодежный кадровый резерв Самарской области. Целью конкурса является подбор специалистов, обладающих необходимой компетенцией и знаниями, способных в будущем прийти на вакантные должности государственной гражданской службы и заниматься развитием города.

Студентам университета рассказали, что желающие попасть в молодежный резерв должны будут пройти три этапа конкурса. Первый из них – анкетирование и написание эссе о том, что полезного может сделать госслужащий для развития и улучшения жизни губернии. Прием творческих работ продлится до 16 марта. Далее квалифицированная комиссия рассмотрит каждую из анкет и отберет участников второго этапа. Он представляет собой тестирование претендента на выявление его знаний и способностей. На третьем этапе будет оцениваться умение студента работать как в группе, так и индивидуально. Окончательный список резервистов, прошедших испытания, утвердит специальная комиссия.

Попробовать свои возможности в новаторском проекте могут студенты третьих-четвертых курсов бакалавриата, магистратуры и специалитета. Победителей ждет сложная и интересная стажировка в различных сферах городского хозяйства под руководством опытных наставников. В перспективе в регионе будет сформирован мощный молодежный кадровый резерв, состоящий из профессионалов во всех сферах деятельности муниципалитета.

Подключаются к этой работе и отдельные муниципалитеты, проводя подобные семинары и тренинги, в рамках которых более подробно освещаются некоторые практические вопросы программы "Самарская траектория роста". Так, в рамках проекта специалисты департамента по управлению персоналом и кадровой политике администрации Самары провели семинар для студентов-старшекурсников, которые уже летом смогут встать в кадровый резерв и заполнить вакантные места госслужащих. В ходе встречи молодые люди узнали о системе муниципальной службы, о доступности ее для обычных граждан. Полезных советов было много: как презентовать себя работодателю, как собрать пакет документов за один день, как правильно вести себя на собеседовании с руководителем. Ребят также познакомили с кодексом профессиональной этики и служебного поведения муниципальных служащих. Получили студенты и домашнее задание: чтобы пополнить ряды кандидатов в Молодежную лигу управленцев, им необходимо разместить свою видеопрезентацию в социальной сети.

"Муниципальные служащие необходимы Самарской области, особенно молодежь, которая может прекрасно проявить себя в инновационных проектах, – говорит руководитель отдела развития персонала и наград департамента по управлению персоналом и кадровой политики администрации Самары Кристина Богомазова. – Кадровый резерв формируется с 2012 года, 80% назначений на должности происходит именно из этого состава. Это уже подготовленные люди, знающие основы системы органов местного управления, готовые внести свои идеи по улучшению жизни в городе".

В Молодежную лигу управленцев заявилось уже довольно много талантливых ребят. Это связано еще и с тем, что молодые люди ищут места для прохождения летней практики и собирают материал для дипломных работ. Администрация города может предоставить им эту возможность с надеждой на то, что дипломные проекты будут актуальны для развития инфраструктуры города и помогут улучшить работу муниципалитета.

Сергей Курсов, руководитель управления кадровой политики и государственных наград администрации губернатора Самарской области:

- У студентов есть шанс, в случае успешного прохождения конкурсного отбора, бесплатно повысить свою квалификацию, что даст им преимущество в дальнейшей карьере. Мы хотим найти способных молодых людей, подготовить их к будущей работе и дать им возможность реализоваться.

По материалам "Волжской коммуны"

 

 

http://ssau.ru/news/15203-V-Samarskom-universitete-vpervye-proshel-Festival-knigi/

 

В Самарском университете впервые прошёл Фестиваль книги

 

На факультете филологии и журналистики социально-гуманитарного института Самарского университета впервые прошёл Фестиваль книги. Инициатором стала кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью.

Среди участников фестиваля — абитуриенты, первокурсники, студенты старших курсов бакалавриата и магистранты, а также преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью и гости факультета – его выпускники.

Как следует из названия, мероприятие было посвящено книге и чтению. Его участники узнали о книгах, изменивших судьбы людей, о "хейт-листах" и списках "must-read" великих писателей и ученых ХХ века. Также участники ответили на вопросы теста и поделились своим опытом чтения.

Участники фестиваля запомнили выступление генерального директора агентства коммуникаций "Пратон", члена экспертного совета региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" Татьяны Мокшиной. Она рассказала о том, как нужно ставить цели, чтобы быть успешным и счастливым, и почему определяющими в этом всегда будут книга и чтение.

Ведущий авторской программы "Город. История. События" (телекомпания "ГИС") Михаил Перепелкин, он же профессор кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью, рассказал о том, что он хотел осуществить в жизни и что благодаря книге и любимой профессии ему удается воплощать эти мечты в жизнь.

Школьники отметили выступления студентов факультета. Магистрант программы "Коммуникативные практики в сфере журналистики и связей с общественностью" Галина Трунова, магистрант программы "История и теория литературы" Николай Жаринов и бакалавры, члены факультетского студенческого актива Софья Муравлева и Марина Савченко рассказали об участии и победах в профессиональных соревнованиях в Красноярске (ЯРPR) и Санкт-Петербурге (PolitPRpro, PR-КиТ, PR – профессия третьего тысячелетия), а также в научных конференциях и молодежных форумах.

Организаторы уже получили положительные отзывы о фестивале и предложения о совместных проектах. Так, Татьяна Мокшина предложила организовать для студентов и абитуриентов факультета встречу, на которой ребята могли бы познакомиться с технологиями креативности в бизнесе и жизни.

10 марта были подведены итоги интеллектуального конкурса "Фестиваля книги". Также определены победители фотоконкурса #букфест2018, объявленного на фестивале книги.

 

 

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос. Приморский муниципального района Ставропольский Самарской области